Права родственников собственника в коммунальной квартире

Здравствуйте, ситуация такая- бабушка собственник комнаты в двухкомнатной квартире, коммуналка где вторая комната тоже в собственности у другой соседки. Бабушка попала в больницу,есть необходимость забрать из комнаты лекарства и личные вещи, но соседка не пускает в квартиру, и поменяла замок от входной двери. Правомерны ли ее действия, если есть согласие от бабушки что я как ее внучка могу в любое время зайти.

, Александра, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вызывайте участкового или сразу полицию, действия соседки неправомерны и пусть они разберутся с ней.

Смена замка создает препятствие в распоряжении имуществом, что противоречит ГК РФ, поэтому если мирно не получается разобраться придется прибегнуть к помощи.

Александра
Клиент, г. Москва

Кристина, подскажите а есть ли номер закона или статья на которую я могу сослаться. Спасибо

Можно сослаться на ст 209 ГК… собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом

У вас есть согласие от бабушки, что вы можете зайти в ее квартиру и взять все необходимое.

Так же я думаю сюда можно статью УК РФ применить 330 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вы не можете попасть в квартиру к бабушке, где лежат лекарства, которые ей необходимы и вещи. Думаю это должно помочь вам.