Как можно рассчитать налог за недвижимость и дату его оплаты?
Добрый день, как можно рассчитать налог на недвижимость и до какого числа его нужно заплатить? Платится в текущем году за предыдущий?
Здравствуйте, Артем!
Если вопрос о налоге на недвижимое имущество (а не о НДФЛ — налоге, который надо платить при получении дохода от продажи имущества), то вам надо уплатить налог до 1 декабря (то есть, если речь идет о налоге за 2017 года — до 1 декабря 2018 года).
Вы получите налоговое уведомление, на основании которого и будете должны уплатить налог.
Ставки по налогу можете посмотреть в решении городского Совета депутатов Калининграда от 25.11.2015 № 362 (для квартир — 0,1% от кадастровой стоимости)
Добрый день. Согласно ст. 401 Налогового кодекса РФ налогом на имущество физических лиц облагаются:
1) жилой дом, в том числе дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здания, строения, сооружения, помещения.
Налог рассчитывается по каждому объекту недвижимости исходя из его кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН. Ставка налога — до 0,1% в зависимости от субъекта РФ. Если есть какие-то льготы, то они также учитываются при расчете налога.
Также в целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости (п.п. 3 — 5 ст. 403 НК РФ):
— по квартире — 20 кв. м;
— по комнате — 10 кв. м;
— по жилому дому — 50 кв. м.
Данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости независимо от количества собственников.
Да, налог платится в текущем году за предыдущий, в срок до 1 декабря. По общему правилу, налоговый орган должен прислать уведомление, в котором будет рассчитана и указана сумма налога, подлежащего уплате. При этом если у Вас зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика, то уведомление об уплате налога Вы получите в электронной форме через данный кабинет.