Как разделить наследство, если ранее был написан отказ?

Добрый день! Такая ситуация - после смерти родителей остались 3 наследника (наследство дом) допустим Маша, Саша и Наташа. Саша и Наташа пишут отказ от наследства в пользу Маши, но когда по прошествию нескольких лет Маша решила продать дом, Саша требует свою долю. Есть ли у него основания и возможность получить в этом случае часть наследства после продажи дома?

, Алла, г. Новосибирск
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Отказавшись от имущества, причитающегося лицу в порядке наследования, он не сможет отменить или взять его обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Совершение этих действий предполагает под собой не только безусловность, но и безвозвратность. Основным правовым последствием для наследника, который отказался от своей части наследуемого имущества является утрата всех прав и обязанностей, связанных с наследованием от конкретного наследодателя. Права на такую часть наследства переходят либо к определенному лицу, либо делятся между всеми наследниками пропорционально частям наследуемого имущества. Отменить свой отказ наследник не сможет, а следовательно никаких прав на денежную компенсацию у отказавшегося также не возникнет.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ!