8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как узаконить перепланировку в квартире?

Покупаю квартиру. Есть переделки без регистрации в паспорте квартиры. Могу ли я купить такую квартиру и как узаконить переделки в квартире, сделанные предыдущими владельцами?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Внесение изменений в кадастровый паспорт производится в случае изменения технических характеристик квартиры:

изменение площади после перепланеровки квартиры
объединение квартир
разделение квартир.

Изменения в ГКН (государственный кадастр недвижимости) вносятся на основании технического плана, изготовленного квалифицированным кадастровым инженером.

Технический план на квартиру предоставляется на рассмотрение в территориальное отделение государственной регистрации, кадастра и картографии или в территориальное МФЦ. По истечении 10 рабочих дней выдается новый кадастровый паспорт с учетом произведенных изменений.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Иван, здравствуйте!

Купить можете, однако Вам следует осознавать, что вся ответственность после покупки будет возложена на Вас. 

Последствия самовольной перепланировки:
— административный штраф от 1 000 до 1 500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2 000 до 2 500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах;
— утрата права собственности на жилое помещение, расторжение договора социального найма;
— обязание восстановить жилое помещение в прежнем состоянии.

Вам нужно определить не нарушает ли самовольная перепланировка права и законные интересы других лиц, не создает ли угрозу жизни и здоровью других граждан. Если нет, то заказываете проект перепланировки и обращаетесь в администрацию с заявлением. В конечном итоге администрация принимает решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Если откажут, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения об отказе незаконным. 

0
0
0
0

Также важно знать, что понимается под «переделками»?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предыдущим собственником была выполнена перепланировка. Он объединил лоджию с кухней. При этом подоконный блок не демонт
Предыдущим собственником была выполнена перепланировка. Он объединил лоджию с кухней. При этом подоконный блок не демонтирован, а только убрано окно и дверь. Перепланировку я узаконил, но УК требует решение ОСС ссылаясь на ч2 ст.36 ЖК РФ. Вопрос следующий: Требуется ли решение ОСС для узаконивания уже сделанной перепланировки.
, вопрос №4972198, Денис, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мой родственник получил разрешение на строительство гаража размером 6*4м, а фактически застроил 6*6м, постройку не оформил, как узаконить земельный участок по фактическому использованию
Добрый день, мой родственник получил разрешение на строительство гаража размером 6*4м, а фактически застроил 6*6м, постройку не оформил, как узаконить земельный участок по фактическому использованию. Претензий от собственников соседних гаражей нет.
, вопрос №4970969, Анатолий, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен платить за ремонт и материалы?
Здравствуйте. У моих соседей снизу не работает вентиляция на кухне, появилась плесень под обоями, управляющая компания провела осмотр, вентиляция заложена кирпичом. С меня требуют, чтоб я устранила дефект, хотя я ничего не делала, 15 лет назад купила квартиру с узаконенной перепланировкой. Для устранения нужно ломать стену на моей кухне, плитку, затем делать ремонт. Кто должен платить за ремонт и материалы? Моей вины нет. Вентиляция это общее имущество. Как быть в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4970890, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018