Как выселить человека из собственной квартиры?

здравствуйте у меня такой вопрос жила я с мужем сейчас мы развелись я переехала в сьемную квартиру он живет с 2 нашими детьми я хочу его выселить из этой квартиры так как я собственница он просто в наглую не собирается куда мне обратится что бы его заставили освободить мою квартиру?

, баранов антон павлович, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Право собственности на квартиру подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение своим имуществом принадлежащее вам как собственнику. Вы имеете полное право обратится в суд для принудительного выселения бывшего мужа из квартиры, Также обратитесь к участковому для фиксирования факт незаконного присутствия бывшего мужа в вашей квартире.

Если ваш бывший муж прописан в вашей квартире, то вам необходимо выписать его, на основании прекращения родства. А если он находится в вашей квартире без прописки, то ему грозит административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.