А можно ли по по гражданскому делу подать и в суд и в полицию?
Ситуация такова. Здравствуйте. Я арендодатель,которому арендатор не возвращает оборудование уже 2 недели и не выходит на связь,я понимаю что этот вопрос можно решить через суд, отправив сперва претензию и.т.д,но если я знаю еще о двух пострадавших от него(арендатора) лиц,у которых тоже есть с ним договорные отношения,и у которых он тоже украл/удерживает оборудование и мы все его опознали по фото, можно ли с этим идти в полицию и писать заявление,т.к на лицо факт умышленной кражи,или же все равно только лишь суд и даже пытаться не надо?Спасибо
Полиция конечно же примет заявление, проведет проверку и даст формальную отписку, в которой думаю также укажет на возможность разрешения спора в суде.
Поэтому когда правоотношения носят гражданский характер, имеется соответствующий договор, арендатор не скрывается и его место нахождения известно, ни о каком на мой взгляд преступлении речи идти не может. только досудебный претензионный порядок, о чем вы верно упомянули и гражданский иск.