Как правильно считать голоса на общем собрании ООО?

Здравствуйте. Я участник ООО и у меня 70 % в уставном капитале. В ООО также есть еще 3 участника, у каждого по 10% в уставном капитале. Недавно состоялось общее собрание участников ООО. Присутствовали все. Решался вопрос об одобрении крупной сделки, для одобрения надо две трети от общего числа голосов участников. Возник спор: я за сделку, остальные против. Я говорю, что если у меня 70% уставного капитала, то это две трети от общего числа голосов участников. Остальные участники против, говорят, что величина голосов не зависит от доли в уставном капитале, а считается просто по тому. Как проголосовал каждый участник, те. по голосу. А так как их большинство против, то сделке не состоятся. Подскажите как правильно считать, от доли в уставном капитале или от голоса каждого участника?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алена!

Крупная для ООО сделка подлежит одобрению общим собранием участников (п. 3 ст. 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью), в случае если в обществе не образован совет директоров, к компетенции которого отнесено одобрение сделок стоимостью 25-50 %.

Статья 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не содержит положений о том, каким количеством голосов необходимо принимать решение об одобрении крупной сделки. Согласноп. 8 ст. 37 указанного Закона решения общего собрания принимаются большинством голосов, которым обладает участник (если иное не предусмотрено законом или уставом общества), ане от количества лиц, присутствующих на общем собрании.

с уважением, Стрельцова Мария

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.