Как в данном случае не платить пени и какова процедура?

Здравствуйте,помогите пожалуйста .Дело в том ,что кв .прилбрели в 2014 году ,приватизировали в феврале 2015 году ,с того времени квитанция по кап ремонту не приходило ,в декабре 2016 года пришла сумма за все месяца и ещё сейчас приходит сумма с пениями .Как быть ,оплачивать не отказываюсь ,но виновны они ,что не было квитанций .Есть ли какая-то статься в защиту меня ,что б не было пений ?

, Айгулия, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Айгулия, здравствуйте!

Необходимо выяснить по какой причине не доставляли вам квитанции, так как плата за капитальный ремонт, ваша обязанность как собственника жилого помещения.

Если задержка оплаты взносов произошла не по Вашей вине (задержка в доставке квитанций по вине регионального оператора или уполномоченной им организации), то выставлять пени Вам не имеют права.

Обратитесь к региональному оператору, изложите свои доводы, получите ответ, если оператор не исключил пени из квитанции можете обратиться в прокуратуру.

Кроме этого, изучите квитанции, долг вам могут выставлять только с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

Когда пройдет проверка и будет получен ответ, вы можете дополнить вопрос, для получения более точного ответа!