Можно ли открыть наследственное дело в другом районе?
Умер человек, прописанный на севере г Москвы. Могу ли я открыть наследственное дело у нотариуса в ЮАО, так как фактически проживаю там же.
Спасибо
, Аноним, г. Москва
Марина Биржевая
Здравствуйте!
Можно ли открыть наследственое дело в другом районе?
Да, с 2016 года, с введением единой нотариальной базы, наследственное дело может быть открыто не по месту жительства наследодателя. Вы праве подать заявление о принятии наследства по своему месту жительства.
Галина Гудкова
Да, можно, сейчас привязки нотариуса к конкретному адресу нет. Можете открыть там где вам удобно.