Будет ли существенным нарушением заключение договора без указания даты?

Добрый день! Будет ли существенным нарушением заключение договора , без указания даты под подписью руководителя. Дата стоим на первом листе:

договор № 1 от 21.03.2018 года. г. Калуга. Где реквизиты и подпись руководителя даты нет.

, Людмила, г. Калуга
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Таким образом, законодательством не установлена обязанность указывать дату заключения договора под подписью руководителя

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Договор вступает в силу  С даты подписания, если в в тексте договора не указана конкретная дата вступления  в силу  обязательств по договору .

В шапке договора в обязательном порядке указывается  дата  и город .

Если договор  не прошивается, то подписи сторон ставится на каждом листе договора .

На последнем листе договора на подписи сторон  ставится печать организации, дата подписания в данном месте не обязательна.