здравствуйте Дмитрий!
полностью согласна с мнением коллеги Профир С.Н.
согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
поскольку вы приобрели автомобиль в автосалоне по договору купли — продажи, и покупателем по нему являетесь вы, а не ваш отец, то автомобиль является совместно нажитым имуществом.
могу порекомендовать 2 варианта действий:
1) если ваш отец занял вам деньги на покупку автомобиля, о чем имеется договор займа денежных средств, и в нем указано, что деньги передаются не вам лично, а сразу перечисляются на счет автосалона безналичным путем, то ваш отец вправе предъявить исковые требования к вам и вашей бывшей супруге о взыскании этого долга, поскольку согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
2) если ваш отец подарил вам деньги на покупку автомобиля, о чем имеется договор дарения денежных средств, то вы вправе требовать уменьшить размер компенсации, подлежащей выплате вашей супруги, поскольку согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ
суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов
приобретение автомобиля на подаренные отцом денежные средства как раз и будет являться таким заслуживающим внимание обстоятельством
Письменной формы простой достаточно, хотя я считаю что факт дара подтверждает сам платеж отца и его согласие (пояснение по этому факту).
Письменный договор, задним числом, как то не совсем этично наверное.
Мне наши юристы, так же сказали, что факт перечисления денежных средств (дивиденты отца) от юридического лица на указанных выше обстоятельствах, автоматически подтверждают факт дарения а/м/ Ведь дарение может быть в устной форме. не так ли?