Как перевести 1 млн 200 руб с Русского ИП на Казахский?

Приветствую! Подскажите, мне надо перевести 1 млн 200 тысяч рублей с российской ИП на упрощенке на ИП Казахстана. Что я должна оплатить кроме процентов которые возьмет за перевод банк. В налоговую что-то надо или нет? и что такое паспорт сделки?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 и что такое паспорт сделки?

По этому вопросу ответ изложен в действующем законодательстве:

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 20. Паспорт сделки

1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

2. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.
3. При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются:
1) номер и дата оформления паспорта сделки;
2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;
3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);
4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;
5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.
4. Сведения, указанные в ч. 3 настоящей статьи, за исключением пп. 1 и 4, отражаются в паспорте сделки на основании документов, представленных резидентами.
5. Паспорт сделки используется органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.
6. Уполномоченные банки передают оформленные паспорта сделок в электронном виде органам валютного контроля в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. Срок передачи оформленного паспорта сделки не может превышать три рабочих дня с даты оформления паспорта сделки в уполномоченном банке.

То есть в пределах функций как агента валютного контроля банк проводит проверку контракта, по результатам которой оформляется паспорт на предмет соответствия законодательству РФ.

Таким образом, оформление паспорта сделки является обязательным, так как, если паспорт сделки не будет оформляться, то банк может отнести эту сделку к категории сомнительных (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

http://www.consultant.ru/docum...

Банк может отказать в обслуживании такой сделки.

Ирина
Клиент, г. Москва

я задавала другой вопрос.  Что я должна оплатить кроме процентов которые возьмет за перевод банк. В налоговую что-то надо оплачивать или нет?

Про Паспорт сделки я только спросила — что это такое.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, мне надо перевести 1 млн 200 тысяч рублей с российской ИП на упрощенке на ИП Казахстана.

Ирина

Здравствуйте. А каков экономический смысл перевода, скажите пожалуйста? То есть что в качестве обоснования этого платежа Вы будете представлять в банк? Налоговая тут ни при чем, однако со стороны банка данная операция будет подвергаться контролю.

Никаких дополнительных платежей Вы платить не будете, налоговые обязанности у Вас сохраняются вне зависимости от каких-то перечислений. Но если Вы например направите другому ИП (казахскому) денежные средства условно говоря в подарок, то на его стороне как безвозмездно полученные средства, скорее всего они будут облагаться налогом. Хотя вопрос этот скорее казахского налогового законодательства. Учитывая, что в основном оно гармонизировано с российским могу лишь это предположить.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мне надо оплатить услуги по съемке клипа. Договор сделаем конечно. Мне же от них надо права на визуальное изображение потом получить

Будьте внимательны с авторскими и производными правами. Договор такой требует особого внимания. Если будет договор и соответствующие документы, в части валютного контроля не вижу причин волноваться.