Нужна ли лицензия в кафе на продажу смешиваемых барменом алкогольных коктейлей?

Нужна ли лицензия в кафе на продажу смешиваемых барменом алкогольных коктейлей? Например виски-кола, отвертка и тд

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, нужна.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Светлана.

 Под оборотом алкогольной продукции в соответствии с законом о лицензировании подразумеваетя  Закупка, поставка (экспорт), продажа в розницу, хранение, транспортировка. Таким образом, несмотря на то, что ввы будете смешивать алкогольную продукцию с безалкогольной, вы  будете закупать, транспортировать, а также хранить спиртосодержащую продукцию.

Если ответ был Вам полезен ставьте +