Является ли переписка несовершеннолетней с совершеннолетним уголовно наказуемой?

Здравствуйте

мой друг начел пользываться соц сетями в них он познакомилься с одной девочкой которой 15 лет а моему другу 20 лет. Они переписываться постояно и кидают друг дргу поцелуи и пишут друг другу что целуют и обнимают. Он с ней в отношениях. Являеться переписка с этой девочкой законо наказуймой? и можно вообще вступать в отношения любовьные ( ну обниматься и целоваться)? Я не хочу чтоб у него возникли проблемы с законом

, Евгений, г. Москва
Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В нашей стране поцелуи и объятия не считаются нарушением закона, а только половой акт с несовершеннолетней могут посчитать как принуждение и насилие, и тогда Ваш друг будет отвечать по всем статьям Уголовного кодекса, если девочка расскажет родителям и те напишут заявление, тут уже не отмажут.

Поэтому надо ждать 16-летнего возраста и там начинают действовать смягчающие обстоятельства.

Поэтому пусть  ждут и не торопятся с отношениями, время само все расставит на свои места.

Ваш друг будет отвечать по всем статьям Уголовного кодекса,

Анатолий Якубовский

Может быть, всё-таки не по всем статьям УК? А только по тем, которые предусматривают ответственность за половые преступления? Статьи 134-135 УК РФ, например, могут подойти. А уж как мошенничество либо хулиганство эти действия вряд ли квалифицируют.

надо ждать 16-летнего возраста и там начинают действовать смягчающие обстоятельства

Анатолий Якубовский

Любопытно, какие именно «смягчающие обстоятельства» начнут действовать?  Коллега, в ст.61 УК РФ разве есть что-то подобное?

поцелуи и объятия не считаются нарушением закона

Анатолий Якубовский

Да? В том числе, если партнёр не достиг «возраста согласия»? И по ст.135 УК РФ не привлечь никак? Даже в том случае, если данные «поцелуи/объятия» совершаются с целью полового возбуждения малолетнего «партнёра»??? Ну-ну...

те напишут заявление, тут уже не отмажут

Анатолий Якубовский

«Отмажут» — это как понять? освободят от уголовной ответственности за взятку должностному лицу? Или как-то по другому? Не могли бы разъяснить? Закон подобного термина не знает и юристы и юристы этим  термином не оперируют.

половой акт с несовершеннолетней могут посчитать как принуждение

Анатолий Якубовский

Принуждение может быть способом совершения полового акта. «Посчитать половой акт за принуждение» — с точки зрения русского языка совершенно неграмотно.

Уважаемый юрист, может быть всё-таки прежде, чем консультировать у нас на сайте, Вы подучите уголовное право и правила русского языка?  И тоогда- добро пожаловать.

Грамотные юристы приветствуются Советом экспертов и администрацией «Правоведа».