Имею ли я право на долю в ипотечной квартире?

Здравствуйте,вышла замуж за вдовца с ипотекой,живем 5 лет,ипотеку платить еще до 2032г.Зар.плата больше,чем у мужа,но взносы делает он.Какие док-ты мне нужно сделать,чтобы подстраховаться в случае развода ,чтобы не остаться ни с чем?Или в случае смерти моим детям от певого брака.

, Елена Лескова, г. Чита

Если имущество, приобретено  до вступление в брак, то оно считается собственностью приобретенной до брака. Для того чтобы доказать в суде что Вы участвовали в погашении ипотечных кредита. Вам необходимо брать расписки от мужа, что он берет у Вас деньги на погашение ипотеки.

Также суд учитывает, что если пара находится в официальном браке то  доходы семьи считаются общими, поэтому при разводе второй супруг,  может потребовать компенсацию. То есть все платежи будут делиться пополам, и на половину выплат жена сможет претендовать. Также эта сторона может потребовать выделение  доли, соразмерной потраченной сумме.