Могу ли я сейчас подать в суд для привлечения человека к уголовной ответственности?

В сентябре 2015 года мне были нанесены побои. Мною было подано заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела мне было отказано. В отказе о возбуждении уголовного дела сослались на ч1 ст.115 УК РФ. Могу ли я сейчас (март 2018) подать в суд для привлечения человека к уголовной ответственности для понесение им наказания? Спасибо.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Можете, но результата это не принесет. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, давность привлечения к ответственности составляет 2 года. Срок давности прошел. Дело если и возбудят, то тут же прекратят за давностью.

Хотя с другой стороны, пусть в возбуждении дела и откажут, зато можно будет попробовать моральный вред в гражданском порядке взыскать. Здесь срок давности 3 года.