Добрый день, Виктория.
Ответ: Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба.
Обоснование:
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Для доказательной базы к исковому заявления вам потребуется следующее:
1. Отчет оценщика о размере нанесенного ущерба;
2. Акт с участием УК/ТСН для фиксирования факта залития потолка;
3. Свидетельство на право собственности;
4. Договор с застройщиком;
5. Соблюдение претензионного порядка.
Здравствуйте. Нет претензию не отправляли. Писали заявление в управляющую компанию, они уже писали застройщику, в прошлом году была назначена комиссия, по ее итогу было постановление на ремонт для компании застройщика, они его сделали, но вот весна и опять все течет.