Как привлечь соседей по коммуналке к ответственности?

Проживаем в коммунальной квартире. Соседка постоянно сдает свою комнату сомнительным личностям, при этом согласия других жильцов не спрашивает. Как привлечь ее к ответственности? Необходимо написать заявление в налоговую (скорее всего налогов-то она не платит), полицию или куда?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Соседка постоянно сдает свою комнату сомнительным личностям, при этом согласия других жильцов не спрашивает. Как привлечь ее к ответственности? Необходимо написать заявление в налоговую (скорее всего налогов-то она не платит), полицию или куда?

Вы можете написать жалобу участковому полицейскому, так как скорее всего данные граждане проживают в квартире без регистрации и Вы также вправе требовать выселения жильцов в судебном порядке.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Пишите сразу несколько жалоб. 1 — участковому (пусть проверяет регистрацию жильцов, если ее нет — штраф), 2 — в районную налоговую инспекцию (этот орган может привлечь к ответственности за  неисполнение обязанности по уплате налогов (статья 122 НК РФ) и непредставление декларации (статья 119 НК РФ).