Что считается фактом уведомления организации о заказном письме?
Почта России упрямо доставляет не все уведомления о заказных письмах в адрес ООО. Единственным способом узнать о таком уведомлении является личный визит на почту.В очередной раз Почта России не доставили судебное уведомление, из-за чего задолженность по этому уведомлению была оплачена не сразу. В результате начислены 7% судебных. 1. Что считается фактом уведомления организации о заказном письме?Уведомление, которое было вручено в представителю ООО под подпись?Уведомление оо пущенно в почтовый ящик ООО?Уведомление которое ООО самостоятельно должно получить на Почте?2. Пристава вынесшего постановление не интересуют детали. Предлагает направить иск Почте России.Есть ли в этом иске смысл?
Добрый день, Александр!
В данном случае почта обязана вручить заказное письмо адресату, а на уведомлении получить от него подпись о вручении и направить его отправителю. В случае, если письмо вручить не удалось, то адресату направляется извещение о том, что ему пришло письмо.
Александр
Как указала выше, если письмо не вручено лично адресату (его представителю), то тогда адресат уведомляется почтовым извещением установленной формы, которое опускается в почтовый ящик адресата. При этом уведомление не вручается адресату, а на нем при вручении заказного письма адресат ставит подпись о получении и далее уведомление направляется отправителю, поскольку уведомление является документом, подтверждающим вручение письма адресату.
Пристава вынесшего постановление не интересуют детали. Предлагает направить иск Почте России.Есть ли в этом иске смысл?
Александр
В случае, если при нарушении работы почтового отделения в порядке вручения почтовых отправлений ваша организация несет убытки, то конечно имеет смысл обратиться с иском в суд. Но для начала можно направить претензию на имя руководителя почтового отделения в соответствии со ст. 37 ФЗ «О почтовой связи».