Какой налог должны брать с пенсионера и существуют ли льготы по налогам для пенсионеров?
Я - пенсионерка, продала акции Газпрома через брокера. Акции получены за ваучеры. Какой налог должны брать с пенсионера, существуют ли льготы по налогам для пенсионеров? Спасибо.
, Валентина Анатольевна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Я — пенсионерка, продала акции Газпрома через брокера. Акции получены за ваучеры. Какой налог должны брать с пенсионера, существуют ли льготы по налогам для пенсионеров?Валентина Анатольевна
то что Вы пенсионер никакого значения не имеет, у них нет льгот по НДФЛ.
судя по тому, что акции приобретены за ваучеры, то право собственности на них возникло у Вас до 2011 года, поэтому положения п.17.2 ст.217 НК и ст.219.1 НК к Вам не применимы.
единственно это то, что налогооблагаемый доход Вы можете уменьшить на расходы, указанные в п.10 ст.214.1 НК. ставка НДФЛ 13%.
Большое спасибо!