С какой суммы долга ТСЖ имеет право подавать в суд?

Добрый день! Скажите, с какой суммы долга (например, по коммунальным платежам) ТСЖ имеет право подавать в суд?

, Светлана, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ — Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ - Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, нет какой-либо установленной суммы для обращения в суд, ТСЖ может обращаться за взысканием любой суммы, если вы не исполняете установленную ЖК РФ обязанность по внесению платы.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо!