Выезд за границу на отдых в период определения порядка встреч с ребенком

Здравствуйте.

Есть девушка и ребёнок 3-х лет, находящаяся в разводе с мужем.

В данный момент происходит процесс определения времени препровождения отца с ребёнком через суд.

Может ли мать с ребёнком выехать заграницу (Турция) на отдых по путевке?

, Денис, г. Ярославль

Денис, если у ребенка в графе в свидетельстве о рождении указан отец, то при вывозе ребенка за границу, не смотря  на то, в каких отношениях мать и отец, то второй родитель должен дать нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу с указанием места отбытия и кол-во дней там пребывания, но можно также взять доверенность и на три года. Но не забывайте, что тот кто дает разрешение (доверенность), он может её отозвать и тогда можно получить новое судебное дело. Поэтому здесь нужно быть осторожным и договариваться с отцом ребенка, чтобы не было не предвиденных ситуаций.

Денис, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!