Здравствуйте, Вадим. Во первых сколько лет Вашему сыну?
Далее, человек потерял телефон, его не украли.Он лежал под сиденьем, вы его не видели. И если Вам стали известны эти обстоятельства только от сотрудников милиции, то откуда у Вас умысел на хищение и т.д.
Хотя есть практика осуждения лиц за «находку», но ситуация была несколько иная...".В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством."
но в данном случае к Вам претензий быть не должно.
Если у вас остались вопросы, задайте их мне в чате.
Удачи Вам.
Правовой режим находки регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст.ст.227,228). Согласно норм ГК гражданин обязан уведомить лицо потерявшее вещь или ее собственника о том, что она найдена. Если лицо утерявшее вещь неизвестно, нашедший ее обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Но опять же нашли не Вы.