Здравствуйте!
Любой человек, попавший в аварию, будь он пассажиром или водителем, находится под влиянием стресса, а значит, может не контролировать свои действия и попросту уехать с места ДТП, испугавшись ответственности.
Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Если авария была серьезная, то некоторые водители начинают выпивать после ДТП и грустить о своей бывшей машине, которая отныне не подлежит восстановлению. Согласно пункту 2.7 ПДД, водителю запрещается после ДТП употреблять алкогольные напитки и психотропные вещества.
Пункт 2.7 ПДД:
Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
Соответственно, нарушая данное правило, водителю придется нести ответственность по статье КоАП за оставление места ДТП по всей строгости.
Источник: http://zakon-auto.ru/info/ostavleniye-mesta-dtp.php
Да, ст. 12.27 КоАП РФ читала. Остальные же про алкоголь, наркотики не имеют места быть.
Простите, удалила