Сроки исковой давности по кредиту, который оформлялся в 2007 году
в 2007 г. брала кредит.но до конца не выплатила. на руках даже нет договора т.к прошло много лет . я вышла замуж и поменяла фамилию. сейчас звонят коллекторы и просят погасить долг. мои действия.
, вера, г. Североморск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Вера!
Сообщите сотрудникам банка, пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.
Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Желаю удачи!