Денис, добрый день! Из вопроса не совсем понятно как так получилось, что при том же предмете возник новый ответчик, преюдиция вне зависимости от состава участников может иметь место при рассмотрении определенных споров, в том числе при взыскании по договору и при оспаривании такого договора, напр.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57
«О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств»
Судам также следует иметь в виду, что независимо от состава лиц, участвующих в деле о взыскании по договору и в деле по иску об оспаривании договора, оценка, данная судом обстоятельствам, которые установлены в деле, рассмотренном ранее, учитывается судом, рассматривающим второе дело. В том случае, если суд, рассматривающий второе дело, придет к иным выводам, он должен указать соответствующие мотивы.
если речь именно об одном и том же долге, за один и тот же период тут суд все равно должен исследовать вопрос об обязательствах нового ответчика как минимум. Если же решение было не об ОДНОМ и ТОМ ЖЕ ДОЛГЕ то никакой преюдиции тут разумеется нет, максимум если есть решение вышестоящего суда (напр. кассации и ВС) на него можно ссылаться как на сформировавшуюся судебную практику по аналогичному вопросу