Буду ли я иметь право на проживание в доме, который по завещанию будет принадлежать моей дочке?
Муж хочет написать завещание на дом на нашу дочь, ей всего полгодика и на свою родную сестру. Имею ли я на что-то право, мы не в браке. Или получается что я буду жить на "птичьих правах"? И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?
Или получается что я буду жить на «птичьих правах»?Наталия
Добрый день.
Наталия, уточните дом был приобретен в браке?
Если до брака, то к сожалению, у Вас никаких прав на данный дом не будет.
Касаемо завещания, то собственниками дочь и сестра супруга станут только после его смерти и после принятия наследства по завещанию.
И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?Наталия
Если вы в доме не зарегистрированы и не будет у Вас доли в нем, то Вас сестра супруга, либо дочь смогут выселить. А так если у них к Вам претензий не будет, то так и будете проживать далее.
Если есть регистрация, то она дает право проживания в доме, согласно ст.20 ГК РФ.
Здравствуйте, Наталия! В гражданском кодексе предусмотрено следующее:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Да. Сможете. Дело, в том что завещание оформляется на случай наступления смерти. При жизни наследодателя (собственника имущества) наличие завещания никак не влияет. Его действие начинается, с момента наступления смерти наследодателя. Но, при этом наследодатель в течение жизни может изменить свою волю, например отменить завещание или сделать другое завещание, завещав это имущество другим лицам.
Добрый день.
Если вы не в браке, то доли в праве собственности на дом у вас нет. Собственником, как я понимаю, является муж.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Наталия, Вам лучше всего зарегистрировать брак официально.
В таком случае Вы станете членом семьи собственника со всеми правами, в том числе можете проживать на законных основаниях.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Здравствуйте! Само по себе завещание не порождает никаких имущественных прав при жизни завещателя. Только после смерти наследодателя (Вашего супруга) наследники вправе получить наследство по завещанию.
И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в доме (прописаны) за Вами сохраняется право проживания. Вы можете проживать в доме после смерти супруга, но наследники, как собственники вправе требовать Вашего выселения. Чтобы за Вами было сохранено право пожизненного проживания, супругу в завещании нужно указать, что за Вами сохраняется право пожизненного проживания, это называется завещательный отказ.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Здравствуйте! По завещанию дом оформляется на указанных в нём наследников только после смерти завещателя. До этого момента Ваш супруг будет являться собственником этого дома и сможет распоряжаться им по своему усмотрению. Супружеской доли в этом доме у Вас нет, так как браке не зарегистрирован. Наличие завещания не является препятствием для Вашего проживания в указанном доме.
Здравствуйте Наталья.
Если брак у Вас зарегистрирован и дом приобретен во время брака (но не по безвозмездной), то наследство, в случае смерти мужа, откроется только в отношении 1/2 дома. 1/2 останется за Вами.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В настоящее время, даже если супруг сделает завещание на Вашу дочь и сестру, то пока он жив собственником этого дома является он, и вопрос по поводу Вашего проживания в этом доме, зависит от его волеизъявления.
Если, я правильно поняла Вас, то брак у Вас не зарегистрирован, и регистрация места жительства у Вас в паспорте стоит по другому адресу, а в этом доме Вы проживаете без оформления соответствующих документов, так ли это? Если так, то в настоящее время в случае каких-либо разногласий с супругом, право выселить Вас по решению суда есть у супруга (такое право наступит у сестры, если она после наступления смерти вступит в права собственника в порядке наследования по завещанию, а пока супруг жив, таких прав у неё не будет).