8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли получать пособие опекун после достижения опекаемым 18 лет?

внуку исполнилось 18, получается я уже не опекун. Какие мне положены выплаты в дальнейшем и как их оформить?

, наталья, г. Москва
Уточнение от клиента

ребенок учится в лицее

Данные правоотношения прекращаются в силу ст.40 ГПК РФ:

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Соответственно, с момента достижения 18 лет (приобретения дееспособности в полном объеме) гражданин самостоятельно осуществляет свои права и исполняет свои обязанности.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Данные правоотношения прекращаются в силу ст.40 ГПК РФ:

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Соответственно, с момента достижения 18 лет (приобретения дееспособности в полном объеме) гражданин самостоятельно осуществляет свои права и исполняет свои обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, я военнослужащий, имею выслугу 18 лет, в календарном исчеслениии, ведомственные награды, имею ли я право на звание ветерана труда?
Добрый день,я военнослужащий,имею выслугу 18 лет,в календарном исчеслениии ,ведомственные награды,имею ли я право на звание ветерана труда???
, вопрос №4850556, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей, регион Дагестан
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей,регион Дагестан
, вопрос №4850452, Омар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, но он будет работать. А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
, вопрос №4850404, Наташа, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
Добрый день! Выплачиваю алименты в размере 1/4 на счёт ФССП лично каждый месяц предоставляю справку о зарплате,по причине отсутствия бухгалтера в штате с 2022 года. Две недели назад поступило извещение предоставить полный подробный отчёт по всем перечислениям с момента начала исполнительного производства 2009 год. 2009-2010 отчётность удалось восстановить, 2011-2012 предоставлял информацию о доходе лично приставу т.к 1,5 года был официально зарегистрирован И.П. Квитанции об оплате предоставлял ведущему на тот момент приставу.С середины 2012 и по сей день работаю на постоянной основе у одного и того же работодателя.С середины 2012 по 2022 год удержания с заработной платы и перечисления производились бухгалтерами работодателя.В 2022 году произошли изменения.Штатного бухгалтера в должности больше нет.Офисное помещение подверглось затоплению в результате чего часть документов была повреждена либо совсем пришла в негодность.На данный момент имеется справка на руках от работодателя,что с 2012 по 2022 год алименты выплачивались в полном объеме, задолженности нет.Но,по причине затопления можем предоставить только часть квитанций,часть из них плохо читаемы.Иными словами с 2012 по 2016 квитанций нет вовсе.Делали официальный запрос в Почту России на предоставление архивной информации,но ответа нет.Сотрудники Почты устно заявили,что в 2017 году у них менялось программное обеспечение и вряд-ли что-то сохранилось.Как быть в данной ситуации,если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
, вопрос №4849790, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2018