Необходимо ли перечислять проценты новому кредитору?
В 2013 году брали кредит у банка, в 2018 году банк уступил право требования юридическому лицу , не кредитная организация.
Должны ли мы начислять и перечислять проценты новому кредитору?
, Халиуллина Фания Рауфовна, г. Казань
Адель Кутдусов
Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью и не требует согласия заемщика.
Если в кредитном договоре согласовано условие о возможности банка уступить право коллекторскому агентству, то соглашение об уступке права будет соответствовать закону.
Если в Вашем кредитном договоре нет условия о возможности переуступки права требования, то в этом случае требуется Ваше согласие.