Как оформить сделку купли-продажи доли в квартире?

Добрый день! Мы с мужем в разводе но у нас общая квартира , приватизированная на троих в равных долях ,свидетельство на приватизацию выданы всем проживающим , могу ли я выкупить у мужа его долю?

, Ирина, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Да, вы можете выкупить у мужа долю квартиры. Обратитесь к нотариусу, такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)

Кроме того, у вас преимущественное право покупки.