Имеет ли срок давности для вступления в наследство?
Здравствуйте, сын единственный наследник. Прописан был совместно с матерью. Имеет ли срок давности для вступления в наследство?
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Маргарита.
Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю является доказательством проживания наследника в этом жилом помещении, то есть действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. Поэтому срок для принятия наследства, равный согласно п.1 ст.1154 ГК РФ 6 месяцам, не пропущен. Сын может обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в любое время.
С уважением
Алексей Шешуков
Общий срок для вступления в наследство 6 месяцев. При пропуске срока необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском.
Не согласен с Вами. Тут человек был зарегистрирован судя по всему до наступления смерти матери. Поэтому от нотариуса вполне может быть получен отказ
Судя по чему?