Каковы будут декретные выплаты при официальной з/п в 3800 рублей в месяц?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по декретным выплатам. Работаю у Ип уже давно, но чтоб не платить за меня большие налоги, официальная зп у меня 3800 в месяц (как за 1/4 ставки). вот встал вопрос- декретные выплаты будут совсем мизерными? Либо (как сказала бухгалтер) ниже МРОТ я все равно не получу.
Добрый вечер!
Декретные будут рассчитаны по МРОТ.
Бухгалтер Вам правильно сказал.
МРОТ по беременности и родам. До 1 июля 2017 года величина МРОТ составляет 7500, с 1 июля 2017 года — 7800 руб.
Здравствуйте Ася.
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка
С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:
Пособие по беременности и родам в 2018 году равно доходы за 2 календарных года делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.
Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ(с 1 января 2018 года – 9 489 рублей)
Спасибо огромное
Не за что! Обращайтесь