Как взыскать деньги за порчу моего имущества?
Муж моей подруги сломал мне телефон и отказываться платить за него. Стоимость телефона 10000т.р для меня это деньги так как я мать одиночка двоих детей. Какая вероятность что они будут мне выплачивать за это.?
Здравствуйте Анастасия.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
То есть, Вам нужно обращаться в суд. В суд можно привлечь свидетелей.
Если он добровольно отказывается возместить причиненный ущерб, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Но здесь у вас возникнут трудности. Вам необходимо будет доказать, что именно этот человек сломал ваш телефон. Это могут быть свидетельские показания, чем их больше, тем лучше. Кроме этого для оценки размера ущерба:
1. Либо вам нужно будет обратиться к эксперту, который осмотрит телефон и даст заключение, в котором будет указано, какие повреждения и какова стоимость ремонта.
2. Либо произвести ремонт за свой счет, и потом уже все чеки приложить к заявлению. (Это проще и дешевле).