Стоит ли подписывать доп соглашение к ДДУ, если застройщик предлагает отделку в качестве неустойки?
Здравствуйте, застройщик задерживает сдачу дома, предлагает в счет набежавшей неустойки сделать в квартире отделку "под ключ". Соответственно предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ + новационное соглашение.
Уважаемые юристы, есть ли в нижеприведенных пунктах что-то, благодаря чему застройщик может обойти закон, и просто-напросто ни ремонт не делать, ни неустойку не платить. Чем я рискую, в случае подписания допника, оформленного таким образом.
Выдержка текста из доп.соглашения:
Также стороны договорились о нижеследующем:
4. Застройщик имеет обязательство перед Участником долевого строительства компенсировать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018г по «30» сентября 2018г по Договору № НМ-МК-1-303 участия в долевом строительстве от «14» апреля 2016г.
5. Стороны договорились о замене обязательства Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. на другое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства предусмотренное п.6. настоящего Соглашения (далее по тексту - новое обязательство).
6. Новое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства:
Застройщик обязуется выполнить работы и поставить материалы (оборудование) на общую сумму в размере 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей, по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХХ, д. ХХХХХ стр. кв. ХХХ, а Участник долевого строительства принять выполненные работы и/или материалы (оборудование) у Застройщика, путем подписания акта выполненных работ и/или передаточного акта.
Объем работ, количество материалов (оборудования), наименование работ, наименование материалов (оборудования), конкретные сроки по выполнению работ, конкретные сроки по поставке материалов (оборудования) согласовываются Сторонами и подписываются в течение 10 дней со дней подписания акта приема-передачи Объекта.
Предварительно Стороны согласовали, что срок выполнения работ, не должен превышать 6 (шести) месяцев со дня подписания акта приема-передачи Объекта.
7. С момента подписания настоящего Соглашения первоначальное обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. настоящего Соглашения, прекращается в полном объеме.
8. По соглашению Сторон, а также в соответствии со ст. 415 ГК РФ, Участник долевого строительства освобождает Застройщика от уплаты всех возможных убытков, вытекающих из Договора по срокам ввода указанного объекта в эксплуатацию для передачи квартиры Участнику долевого строительства, в том числе убытков по аренде жилого помещения, по кредитным договорам, а также освобождает Застройщика от уплаты штрафов, компенсации морального вреда, судебных расходов и иных издержек.
9. Обязательства, возникшие из Договора, связанные с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018 г. по «30» сентября 2018 года включительно, в соответствии со ст. 407 ГК РФ, Стороны считают прекращенными полностью.
Я считал согласно калькулятору неустойки, именно эта сумма и выходит (+-пара тысяч). Цена договора 1310000 руб, срок неустойки считается с 01 января 2018года, по 30 сентября 2018 года (планируемая крайняя дата передачи ключей).
тогда советую дополнить п. 4 конкретной суммой.