Отчисление из лицея в связи с уменьшением классов в нем и перевод в другие школы

Я учусь в 7 классе. У нас в 7 классе 4 класса. В 8 классе будет 3 класса. Я учусь на 4 и 3. Учителя говорят что всех кто плохо учаться переведут в другие школы. Имеют ли право перевести меня из лицея в др школу?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это допустимо если Вы учитесь в лицее, а не в общеобразовательной школе. В лицее могут предъявляться требования к знаниям учеников для решения о возможности продолжения обучения и перевода в другой класс.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь как я знаю,
учащихся, не достигших возраста 15 лет и учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья – к ним школа (гимназия и пр.) может применять любые наказания, за исключением отчисления.