Кому платить долг по коммунальным платежам - управляющей компании или судебным приставам?

Добрый День! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Имеется задолженность по коммунальным услугам 63000 руб. УК подала в суд и суд вынес заочное решение о взыскании долга. На данный момент хочу полностью погасить задолженность и собственно вопрос: платить в управляющую компанию или уже судебному приставу?

, Артем, г. Москва
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Оплатить задолженность можно и приставу, и управляющей компании.

1. Если открыто исполнительное производство, то оплатить долг можно непосредственно на счет приставов, после удержания расходов, связанных с исполнением решения, сумму переведут на счет взыскателя.

2. Оплатить долг можно на расчетный счет Управляющей компании, в этом случае она как взыскатель должна будет проинформировать пристава об оплате, направив письмо об отзыве исполнительного документа в связи с исполнением и прекращении исполнительного производства.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Все зависит от того открыто исполнительное производство или еще нет. Советую оплатить УК, т.к. при оплате судебным приставам Вам придется заплатить исполнительский сбор согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве взыскивается в размере 7% от взыскиваемой суммы или имущества должника.