Могут ли на кредитный залоговый автомобиль ввести ограничения приставы?

Могут на кредитный залоговый авто ввести ограничения судприставы, если нет ,но это произошло , что необходимо сделать?

, алла, г. Псков
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждено самим банком, в залоге у которого находится этот автомобиль? Или третьим лицом?

Согласно ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не
допускается.

Поэтому, если арест был наложен в пользу третьего лица, то необходимо обратиться  к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене постановления о наложении ареста.