Может ли внучка принять наследство бабушки после смерти отца, если он и его брат не приняли его?
Дед умер. 2 сына написали заявление о вступлении в наследство, но фактически не вступили уже 9 лет. Если умрет отец так и не вступив в наследство, имеет ли право на наследство дочь, то есть внучка?
, Зоя, г. Борисоглебск
Владимир Салмин
Здравствуйте! Если сыновья подали нотариусу заявления о принятии наследства, то они по закону уже являются собственниками этого имущества, даже если оно не оформлено.
Поэтому в случае смерти одного из сыновей его дочь будет наследницей всего имущества умершего отца, включая долю имущества деда. Главное, чтобы она в течение полугода со смерти отца подала нотариусу заявление о принятии наследства после отца.