Как поменять режим выплаты алиментов с 25% на фиксированную сумму
Добрый день!
Я уволился с работы и теперь являюсь неработающим гражданином.
Плачу алименты 25% по исполнительному листу, выданном на основании судебного Решения.
Собираюсь открыть ИП, и так как 25% - совсем неудобный режим, договорились с бывшей женой о твердой денежной сумме.
Каковы мои/жены действия, чтобы официально была установлена оговоренная нами сумма?
Подавать иск в суд? Писать соглашение и заверять у нотариуса? Нужно ли при этом отменять действие исполнительного листа, и как это сделать?
Большое спасибо!
Дмитрий, здравствуйте. Я в описании вопроса написал, что с супругой уже обо всем договорились, в том числе и о сумме.
Отзывается ИЛ от ФССП просто заявлением или нужно ещё куда-то обращаться?
Исполнительный лист бывшая супруга вправе отозвать сама путем подачи в ФССП письменного заявления об отзыве исполнительного листа.
А вот в случае если бывшая супруга вдруг (в нарушение условий заключенного между Вами нотариального соглашения об уплате алиментов) вновь подаст в ФССП исполнительный лист о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по данному исполнительному листу (о прекращении взыскания по нему) на основании того, что между Вами заключено соглашение об уплате алиментов.
Ведь в силу ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты в долевом отношении к заработку взыскиваются только при отсутствии соглашения об уплате алиментов, а оно у Вас уже будет: