Срок давности истребования долга с наследников умершего должника
В январе2014 года умер человек.В июне 2014 газ отрезали.В декабре 2017 года прислали открытку о долге,в доме никто не живет. Каков срок востребования долга, могут ли долг востребовать с наследников?
, Галина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте! Наследсто принадолежит наследникам со дня смерти наследодателя. Поэтому все обязанности по оплате налогов и коммунальных платежей возлагаются на наследников. Наследники также отвечают по долгам наследодателя, если ко дню его смерти долг уже имелся. Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Но срок исковой давности применяется только при рассмотрении иска в суде по заявлению ответчика.
На момент смерти долгов не было.Человек умер в январе.счетчика на газ нет и выставили по обшему тарифу.В доме никто не жил и не дивет.Прошло три года как отклбчили газ и открытка о долге пришла на умершего.
А уточнение будет?