Влияет ли обжалование действий и решений должностного лица на отмену документов?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Судебный пристав-исполнитель описала имущество принадлежащее не должнику, а родственникам, проживающим с должником, при этом не разъяснила лица, чье имущество описывала их права, не выдала копию описи и протокола, обращаться в суд следует по 218 КАС об оспаривании действий и решений или по ГПК 442 исключение из описи?
Если админ. исковое заявление подать на оспаривание действий, то действия будут признаны незаконными и сама опись также, то соответственно и арест наложенный на имущество исключается я правильно понимаю? Тогда нет необходимости по ГПК просить суд исключить имущество из описи.
Большое спасибо.
В первую очередь речь идет о том, что опись составлена с нарушениями, права не разъяснены, копия не выдана. Это не будет основанием для признания действий незаконным и соответственно описи также?
Ксения, это конечно нарушение, но в практике по таким основаниям сложно признать действия пристава незаконными. Я не хочу вас убеждать, так как нужно знать все обстоятельства дела, нельзя допустить ошибки.