Как можно снять судимость по истечении 10 лет после отбытия наказания?
Здравствуйте. У меня муж служил в р. Чечня в 1995 году. Там произошел конфликт и его во Владивостокском гарнизонном военном суде осудили в 1996 году на 12 лет по ст. 102 п.3 УК РСФСР. Муж отсидел срок 8 лет и вышел по УДО. У нас на руках нет даже решения суда. После освобождения мы поженились, у нас родилось 3 детей. Он работает, ведет порядочный образ жизни. У нас замечательная семья. В 2018 году осенью будет 10 лет как прошел полный срок его срока. Можно ли запросить по почте выслать нам решение суда. Мне очень хочется узнать можно ли как- то снять судом его судимость или может есть другие возможности что- то сделать? Очень хочется что бы на судьбе наших детей это не сказалось.
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если муж освободился в 2004 году, то судимость погашается в 2012.
Фактически в настоящее время он является юридически не судим.
Устроиться в правоохранительные органы Вашим детям будет практически невозможно. Так как данные о судимости Вашего мужа будут храниться постоянно в картотеке МВД
А можно ли как- нибудь очистить картотеку? Может судом. собрать все характеристики и т.д. Может есть какие- нибудь др. возможности? Или фиктивно детям отказаться от отцовства?