Как подать в суд для получения жилья по статусу сироты, если отец не был лишен родительских прав?

Скажите пожалуйста, я сирота но находилась под опекой у чужих людей, мать лишена была родительский прав, а отец сидел в тюрьме, отец не когда не принимал участие в воспитании, я собрала документы на очередь на кв, но мне пришёл отказ так как отец мой не лишен родительских прав, как мне обжаловать это письмо??

, Юлия, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юлия! Где Вы сейчас проживаете? На каких правах?

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

г.Ульяновск село, Крестово-Городище

В какой квартире, доме, кому принадлежит жилье?

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обжаловать этот ответ вы можете в районный суд по месту нахождения органа давшего вам этот ответ.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

аадвокат не хочет писать исковое заявление  так как он не уверен что выигрыш будет за нами.

Юлия! Чтобы Вас поставили не квартиру, Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Квартира опекуна — основное место Вашего проживания. Но у Вас нет своей квартиры ни в собственности, но по договору социального найма. Как опекаемый Вы не имеете имущественных прав и не наследуете после опекуна. Следовательно, Вас обязаны поставить на очередь на основании ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Источник: http://zhkrf.ru/51

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы оспорить отказ.