8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеются ли риски при покупке комнаты в данном случае?

Добрый день! При продаже комнаты в коммунальной квартире собственник продал соседнюю комнату и от 2 комнаты 2 доли. Теперь при покупке у него комнаты, мы обнаружили, что у него не 14/119 долей, как значится в свидетельстве, а 12/119 долей. Но при этом прописано в договоре и свидетельстве, что в пользование переходит комната №11.

Есть ли какие -то риски для нас , купив комнату 12,4 , а по факту на 2 доли принадлежащие другому человеку????Нотариус сказал, что так как прописано что в пользование переходит комната №11, то проблем не должно возникнуть?!

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо все же смотреть правоустанавливающие документы, поэтому либо их необходимо прикрепить здесь (например «замазав» персональные данные), либо обратиться с ними непосредствено к юристу в Вашем городе очно.

Но при этом прописано в договоре и свидетельстве, что в пользование переходит комната №11.

Наталья

Для сведения хочу сообщить, что право собственности состоит из трех частей: право владеть, право пользоваться и право распоряжаться.

Если Вам будет «передана» только одна из 3-х составляющих, значит, говорить о праве собственности не приходится.

0
0
0
0

Лучший вариант, это когда право собственности зарегистрировано не на долю в квартире, а на комнату в квартире, еще лучший — комната в общежитии, когда Вы не зависите от соседей, поскольку не являетесь сособственниками одного имущества.



В настоящее время суды практически не выделяют долю в праве общей долевой собственности в натуре (т.е., как в Вашем случае не закрепляют комнату в квартире на праве собственности за одним из сособственников), а решают вопрос как раз «определяя право пользования отдельной комнатой»...

0
0
0
0
Есть ли какие -то риски для нас, купив комнату 12,4, а по факту на 2 доли принадлежащие другому человеку????

Вам нужно понимать, что Вы не покупаете «комнату 12,4»… а покупаете долю в квартире, которая не выделена в натуре... 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы? Хронология событий: Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли ему пенсия в этом случае?
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет в прошлом году. Он получал пенсию по потере кормильца. В июле прошлого года поступил в военное училище через военкомат. Сейчас он курсант, но не контрактник. Положена ли ему пенсия в этом случае?
, вопрос №4859039, Лариса, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
Платим в коммун .кв. по общему счетчику..можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
, вопрос №4857795, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто виновник ДТП в данном случае?
Кто виновник ДТП в данном случае? Один из пострадавших в ДТП утверждает, что виноват тот, кто указан первым.
, вопрос №4857616, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2018