Как правильно считается доход семьи, если скоро планируется рождение ребенка?

Планируется скоро рождение ребёнка.Мы с будущим отцом не в браке.прописки в разных местах.У меня и ребёнка в одном месте, у отца в другом. Как считается доход семьи?в свидетельство о рождении отец будет вписан.

, Алёна, г. Москва
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, без заключения официального брака Вы не будете являться супругами и семьей

Алёна
Клиент, г. Москва

ВВячеслав, мне известно каким образом считаются супругами. Меня интересует вопрос как считается доход семьи? Ведь отец по документам у ребёнка будет. Означает ли это что он берет фин ответственность на себя тоже?

Если Вы хотите рассчитать доход семьи с целью обращения за оказанием государственной социальной помощи, то данный порядок установлен

Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи

Но, опять же, поскольку официально брак не заключен, то и семьи нет.

«Отец по документам» — основание для выплаты алиментов и содержания ребенка