Должен ли был председатель СНТ предоставить в суде акт о незаконной постройке?

Есть участок в СНТ. Председатель подал иск в суд на нас с требованием снести незаконное строение ( мы начали строить гараж под спецтехнику). Согласна что он прав мы нарушаем целевое использование садоводства.

Вопрос:

Должен он в суде предоставлять акт или экспертизу что это незаконная недостроенная постройка? И должно быть наше участие в этих актах? А то мы сидим и нечего не знаем. Даже еще иска в глаза не видели. С суда позвонили дату сказали и все. Как происходит все это по закону?

, Ольга, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со частью 17 Статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Если ВЫ стоите гараж не для целей, связанных с предпринимательством, то постройка не является незаконной. Истец обязандоказать, что его права нарушаются.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
В том то и дело что я ИП. С деятельностью грузоперевозки. И на участке стоит моя спецтехника
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
На участке Техника стоит просто как на стоянке