Имеет ли право сестра распоряжаться квартирой до вступления в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас сестрой по 1/2 квартиры может ли она выгнать незаконную мачеху с квартиры.Хотя наследство еще не вступило всилу.

, Юрий, Сайхин
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если мачеха в квартире не прописана тогда может выселить ее, если же прописана то до вступления в права  и только после их регистрации она сможет выселить. Конкретных прав по владению пользованию и распоряжению наследственным имуществом не закреплено в гражданском кодексе, но по аналогии закона такие права как владеть и управлять, сохранять наследственное имущество вытекает из ст 1153 гражданского кодекса часть 2:  2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом исходя из этой статьи наследники имеют право управлять наследуемым имуществом, поэтому к сожалению возможно выселить мачеху незаконно проживающую, то есть если она не прописана в квартире, а если прописана то только собственник имеет право выселить, таким образом пока не зарегистрирует права не может выселить приписанного человека в квартире.