Нужно ли заверять соглашение о разделе наследства у нотариуса для регистрации прав собственности?
Нужно ли заверять соглашение о разделе наследства у нотариуса, при регистрации прав собственности в МФЦ.
, анна, г. Новосибирск
Анна, добрый день! Соглашение о разделе наследства (СРН) заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.
Есть несколько ограничений. Так СРН заключается только в отношении имущества, на которое получено свидетельство о праве на наследства (так что наследство надо принимать и без нотариуса не обойтись). И СРН заключается только в отношении имущества, на которое свидетельством (свидетельствами) о праве на наследство установлен режим общей долевой собственности.
Есть ещё ряд обстоятельств при разделе унаследованного имущества.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.
Спасибо