Разделение частного домовладения на квартиры
Наш дом формально числится как частное домовладение, а фактически является многоквартирным. Все помещения в доме пронумерованы, и у каждого собственника в свидетельстве указан не номер квартиры, а номера комнат, из которых фактически состоит его квартира. Счётчики газа в каждой квартире индивидуальные, но вот счётчики воды и электроэнергии общедомовые. Как разделить домовладение на изолированные квартиры с оформлением соответствующих прав собственности, чтобы дом формально стал многоквартирным?
Что написано в правоустанавливающих документах ?
Если указана доля в праве, можно по соглашению сособственников осуществить раздел, при этом возможность формирование двух новых объектов недвижимого имущества (квартир) из одного дома (домвладения) находится в технической сфере, если это возможно, оформляются техническая документация на два новых объекта недвижимого имущества, характеристики каждого описываются в соглашение о разделе. После этого кадастровый учет и регистрация прав.