Можно ли взыскать долг по заработной плате, если организация ликвидирована?
добрый день! Моему мужу организация не выплатила зп. он подал заявление в суд, дело было рассмотрено положительно. в мае 2017 исполнительный лист был передан судебным приставам. Которые сначала никак не могли найти организацию, мы писали жалобу судебным приставам. теперь выясняется что компания ликвидирована. к
Добрый день, Лариса! К сожалению, долг по заработной плате взыскать уже невозможно. Ликвидация предприятия — достаточно длительный процесс, поэтому необходимо было уложиться в сроки и заявлять свои требования именно в процессе ликвидации предприятия.
Согласно ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, удовлетворяются во вторую очередь. Таким образом, если бы Вы успели подать заявление, Ваши требования могли быть удовлетворены.
исполнительный лист был передан в исполнительное производство в мае 2017 и организация еще действовала и в августе 2017 года работникам частично были выплачены средства. Нас даже не известили о том что организация ликвидирована, и в какие срока это произошло — не известно. Приставы сейчас говорят просто, что данной организации уже нет. Разве моего мужа не должны были предупредить о начале банкротсва